Какая подсудность суда при рассмотрении иска по ипотечному кредиту: исключительная или договорная?

Добрый день! Меня вызывают в суд Москву, по договору ипотеки 2007 года. Банк был юридически зарегистрирован в Москве. Но при этом ст. 30 ГПК говорит что все иски, связанные с недвижимостью, должны рассматриваться по адресу регистрации этой недвижимости. Договорная подсудность не заменяет исключительную, но может применяться, если участники процесса не возражают. При этом в договоре должен быть прописан конкретный суд - он должен быть определен однозначно и понятно. В моем договоре прописано, что суд по месту кредитора, при этом название суда не указано. В то время в Тольятти был офис, через который мы подавали все доки и брали кредит. То есть даже договорная подсудность идет с нарушением ГПК и в договоре не определен однозначно суд. Я настаиваю на рассмотрении дела в Тольятти по исключительной подсудности, так как ипотека на квартиру в Тольятти. Как я поняла, это железное правило.

На прошлом заседании суда меня не было, был созаемщик, он подал возражение на рассмотрении дела в данном суде и к делу также приобщили мое ходатайство о передачи дела по подсудности. Заседание было отложено, но не отменено. Меня опять вызывают в суд в Москву. Ездить в Москву, чтобы еще раз все сказать - смысла не вижу.. Какие могут быть мои действия?

Спасибо

, Лариса, г. Самара
Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

добрый день, Лариса! можете выложить исковое заявление? по какому именно поводу Вас вызывают в суд? если вы ответчик, то исковое заявление подается по месту нахождения ответчика. В данном случае, скорее всего, речь о договорных обязательствах.

Александр Емельянов
Юрист, г. Казань

Вам необязательно являться в суд. Вы можете написать ходатайство о рассмотрении без вашего участия. Написать отзыв (или заявление, из вашего вопроса трудно понять почему идет судебное разбирательство) и отправить по почте. В случае если будет решение суда с которым вы не согласны вы можете подать апелляционную жалобу.