На что обратить внимание в кредитном договоре Сетелема?

День добрый! Сетелем-банк одобрил автокредит, изучаю условия, размещенные на сайте. На что обратить внимание и от чего можно отказаться??? Заранее смущает передача ПТС в залог.

Уточнение от клиента

а если будут навязывать страховки?

, Максим Николаевич, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! То, что доступно для изучения на сайте — общие условия кредитного договора. Банк предложит вам к подписанию также индивидуальные условия (ИУ), которые будут иметь преимущество перед общими условиями (ОУ). Общие условия разрабатываются банком для многократного применения и не подлежат изменению при подписании кредитного договора с вами лично, в силу чего договор кредитования является договором присоединения (ст. 428 ГК РФ). Изменить общие условия кредитования при заключении договора вы не сможете, а вот индивидуальные условия следует читать внимательно. В любом случае, диктовать условия банку вам вряд ли удастся и решать вопросы о законности тех или иных условий кредитного договора придется в суде, путем подачи иска о признании их незаконными. По залогу ПТС такая судебная практика уже имеется, данные условия кредитных договоров противоречат действующему законодательству, т.к ограничивают пользования ТС. После получения кредита рекомендую написать в банк отказ от заранее данного акцепта в части штрафов и неустоек, а также обратиться к юристу о проведении правовой экспертизы договора. Желаю удачи!

Застраховать автомобиль по КАСКО вы будете обязаны в силу закона, т.к. авто будет находится в залоге у банка, а предмет залога в силу ст. 343 ГК РФ подлежит страхованию, если иное не предусмотрено законом или договором. По остальным страховкам банки научились оформлять все должным образом, с указанием, что вы предупреждены о возможности заключить договор без страхования (правда, под более высокий %). Попробуйте вести аудиозапись, проговаривая, что не хотите страховаться. Возможно, с ее помощью удастся доказать, что услуга по доп. страхованию вам навязана.