Может ли банк манипулировать вкладом, находящимся под завещанием?

Добрый день! Моя мама в 2013 году составила завещательное распоряжение на вклад "Сохраняй" N.....123 с долей 100% в Сбербанке. В 2015 обратилась за выпиской со счета, за место этого переоформили вклад N....123 на "Сохраняй"N...321 с более высокой процентной ставкой (с 8% на 10,3%). Завещательное распоряжение не оформлялось.

, Константин, г. Омск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

У любого банка есть свои условия по вкладам — их нужно читать. Но иногда вопрос можно решить письмом, требованием.

Вам (вашей маме) нужно еще раз обратиться в банк, с вашей просьбой письменно. Сразу уточнить, что, то, что просили не исполнили. И еще раз указать четко, что вы хотели. Попросить письменно вам ответить потом, когда рассмотрят ваше заявление.

В ответе Сбербанк должен указать, что он исполнил вашу просьбу или нет, и почему.

В общем писать письмо стоит на руководителя отделения, с указанием сотрудника, который вам сделал одно, вместо другого.

Константин
Клиент, г. Омск

Добрый день.

К сожалению моя матушка в мае этого года впала в кому после инсульта, и спустя пять месяцев умерла у меня на руках в свой постели.