Получить свидетельство о гос регистрации

Есть договор приватизации на 3 человек (общая совместная собственность). Нужно свидетельство о гос регистрации. Нужно ли предоставлять росреестру соглашение об определении долей, или уже автоматически все идет по 1/3? Сколько нужно оплатить госпошлину?

, Юлия Рогозина, г. Санкт-Петербург
Жанна Кочергина
Юрист, г. Саратов

. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, пошлина составляетдля физических лиц — 1 000 рублей