Насколько законно лишение премии работодателем без постановления ГИБДД?

Законно ли лишение премии работодателем без постановления ГИБДД?

4 сентября 2016 было совершенно ДТП при невыясненных обстоятельствах (зажата сумка в дверях автобуса) Сегодня 28 октября 2016 меня на работе пригласили и ознакомили, что лишают премии на 50 % .Постановление ГИБДД ещё не вынесло своего решения.

Уточнение от клиента

4 октября 2016 было совершенно ДТП при невыясненных обстоятельствах (зажата сумка в дверях автобуса) Сегодня, 28 октября 2016 меня на работе пригласили и ознакомили, что лишают премии на 50 % .Постановление ГИБДД ещё не вынесло своего решения.

15 ноября я в отделе кадров запросил копию приказа, где мне её выдали.

,,Работодатель может ее не выплачивать, если на то есть основания, прописанные в локальных актах или положениях о премировании персонала, принудить работодателя производить премиальные выплаты никто не имеет права. ,,

С этим я согласен, НО, снижать коэффициент премии ( у меня за все годы работы на данном предприятии, не было ни прогулов, не пьяных выходов, не выговоров, к технике относился добросовестно, даже в свои выходные прихожу на работу, чтобы подготовить автобус к работе). В данном случае, я считаю, что работодатель не справедливо снизил мне премию на 50% и лишил надбавки за выслугу лет. Что касаемо ДТП, так постановление из ГИБДД, о признании моей вины, до сих пор нет.

Могу ли я через суд добиться справедливости и как составить исковое заявление?

, Юрий, г. Ижевск
Светлана Караваннова
Юрист, г. Екатеринбург

Юрий добрый день. Премия – это стимулирующий вид доплаты, которая начисляется разово или систематически при выполнении определенных задач, перевыполнении плана и т. п. Такие выплаты являются надбавкой к основному заработку работника и носят добровольный характер. То есть, принудить работодателя производить премиальные выплаты никто не имеет права. Работодатель может ее не выплачивать, если на то есть основания, прописанные в локальных актах или положениях о премировании персонала.

Юрий
Клиент, г. Ижевск

Светлана, добрый вечер!

,,Работодатель может ее не выплачивать, если на то есть основания, прописанные в локальных актах или положениях о премировании персонала, принудить работодателя производить премиальные выплаты никто не имеет права. ,,

С этим я согласен, НО, снижать коэффициент премии ( у меня за все годы работы на данном предприятии, не было ни прогулов, не пьяных выходов, не выговоров, к технике относился добросовестно, даже в свои выходные прихожу на работу, чтобы подготовить автобус к работе). В данном случае, я считаю, что работодатель не справедливо снизил мне премию на 50% и лишил надбавки за выслугу лет. Что касаемо ДТП, так постановление из ГИБДД, о признании моей вины, до сих пор нет.

Юрий, добрый вечер. Советую Вам обратиться в трудовую инспекцию или в суд.