Возможна ли замена телевизора на другую модель?

Здравствуйте. Написала претензию на замену телевизора (есть существенный недостаток) на телевизор другой модели. Сообщили, что могут заменить только на точно такой же. В праве ли я настаивать на замену на телевизор другой модели и марки?И если да, то на какую сумму я должна ориентироваться? Если при покупке телевизора цена была 25 тысяч, а сейчас он стоит 20 тысяч.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

добрый день! можете уточнить: какой существенный недостаток и как вы это установили? В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. Если вы пропустили указанный срок, то можете обратиться в течение всего гарантийного срока. В претензии просили заменить на товар другой марки( модели)? Требуйте письменный отказ. Если можете, выложите Вашу претензию.