Как доказать, что устного договора не было?

На меня подала с суд организация ооо,якобы между нами более чем три года назад был заключен устный договор строительства и я не выполнил свои обязательства.с меня пытаюсь взыскать 255.000р. как мне доказать что устного договора не было,а я просто помог двоюродной сестре по стройке?

и суд не переносит дело в мой город проживания по подсудности ссылаясь на на п.9ст.29 гпк рф. и заседания суда проводится в другом городе.

имел ли право суд отказать мне в перенесении заседания в мой город по месту проживания ответчика,ведь не доказано что устный договор был.

я просто сам выбрал место-где построить павильон,должен ли я жаловаться-на суд?

  • ИСК, повестка, определение Суббочев~
    .pdf
, наталья, г. Курск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Копию исковго заявление истца можете предоставить?

На меня подала с суд организация ооо

Теоретически закон допускает заключение договора подряда в устной форме, но это возможно лишь при одновременном наличии двух условий:
1. с обеих сторон договора выступают физические лица;2.цена сделки не превышает 10 000 рублей.

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 161]
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

наталья
Клиент, г. Курск

суд известил по эл.почте вот таким большим документом

исковое заявление-стр 2,3,4

определение ( в котором отказали в переносе суда по месту жительства ответчика)-стр. 34.

Если устный договор тут не имеет места имеет ли суд право в отказе о перенесении дела в другой суд?

И что делать-писать опять ходатайство, в котором объяснить что устный договор не уместен и просить перенести дело в другой суд?

или ехать на судебное заседание ?

или писать жалобу на определение суда?

Вам необходимо подготовить грамотный отзыв на данный иск.

Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

добрый день, Наталья! как усматривается из искового заявления, павильоны должны были быть готовыми к 25 августа 2013 года. Хотелось бы обратить внимание на пропущенный срок исковой давности, который составляет 3 года. если суд не принимает данный факт, следует доказывать что никакого договора нет. как я понимаю, никакого платежного документа, подтверждающего, что передавалась какая-то сумма денег тоже нет. Необходимо составить отзыв на исковое заявление, который можно направить факсом, по электронной почте или заказным письмом с уведомлением.

наталья
Клиент, г. Курск

1. СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ИСТЕК

2. СУД ВЕРИТ ПРОСТО НА СЛОВО ИСТЦУ И ОТКАЗЫВАЕТ В ПЕРЕНОСЕ ЗАСЕДАНИЯ В ДРУГОЙ СУД

ТЕМ САМЫМ НАРУШАЯ ПРАВА ОТВЕТЧИКА

ТК ИСТЕЦ НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТ НИКАКИХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ НИ ЧЕКОВ НИ РАСПИСОК И ТД И ТП

МОЖНО ЛИ ЕЩЕ ЖАЛОБУ НА РЕШЕНИЕ СУДА НАПИСАТЬ И ОТПРАВИТЬ ЕЕ СРАЗУ В ВЫШЕСТОЯЩИЙ СУД?

а Вы заявляли о пропущенном сроке исковой давности? Суд по своей инициативе не может прекратить дело в связи с истечением сроков исковой давности. Данное требование должно исходить от сторон. Если данное требование не заявлялось, суд рассматривает дело в обычном порядке. в настоящий момент решения суда еще нет. Есть определение суда о принятии искового заявления, на которое вы можете подать частную жалобу, если не пропустили срок обжалования (15 дней с момента получения). Если вы его не получали, тогда напишите заявление с просьбой выдать Вам данное определение и срок пойдет с момента получения.