Признание односторонней сделки недействительной

Добрый день! Можно ли признать счет на оплату односторонней сделкой и признать его недействительной сделкой?

Между сторонами заключен договор простого товарищества. Согласно ему Сторона 1 предоставляет помещение, а Сторона 2 пользуется им. В договоре нет условия об оплате эксплуатационных расходов Стороной-2 (которая пользуется), также отсутствует договор с ресурсоснабжающими организациями. Однако Сторона -1 выставила счет на сумму 5 млн руб за отопление. Сторона-2 считает, что указанный счет не имеет отношения к данному договору, существует сам по себе вне договора и налагает, устанавливает обязанность оплаты для Стороны-2.

P.S.:Согласно статье 153 Гражданского кодекса Российской Федерации сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

, Наталья, г. Якутск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, полагаю, что это двухсторонняя сделка и её можно признать недействительной

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)

ГК РФ Статья 431.1. Недействительность договора

(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Положения настоящего Кодекса о недействительности сделок (параграф 2 главы 9) применяются к договорам, если иное не установлено правилами об отдельных видах договоров и настоящей статьей.
2. Сторона, которая приняла от контрагента исполнение по договору, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и при этом полностью или частично не исполнила свое обязательство, не вправе требовать признания договора недействительным, за исключением случаев признания договора недействительным по основаниям, предусмотренным статьями 173, 178 и 179 настоящего Кодекса, а также если предоставленное другой стороной исполнение связано с заведомо недобросовестными действиями этой стороны.

3. В случае признания недействительным по требованию одной из сторон договора, который является оспоримой сделкой и исполнение которого связано с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, общие последствия недействительности сделки (статья 167)применяются, если иные последствия недействительности договора не предусмотрены соглашением сторон, заключенным после признания договора недействительным и не затрагивающим интересов третьих лиц, а также не нарушающим публичных интересов.

Наталья
Клиент, г. Якутск

Спасибо, но я не совсем поняла причем тут договор. И как выставление счета может быть двухсторонней сделкой? Сторона-2 то не оплачивала ничего, она просто не согласна со счетом.

И как выставление счета может быть двухсторонней сделкой?
Наталья

тогда это просто письменное требование.