Нужно ли куда-то нести чек об уплате штрафа:

Задержали за распитие спиртных напитков в общественном месте составили протокол выдали Повестку на ней реквизиты и сумма штрафа 500руб оплатил с помощью сбербанк онлайн распечатал чек нужно ли его куда-то нести?

, Сергей, г. Пенза
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Порядок исполнения наказания в виде административного штрафа в основном регламентируется ст. 32.2 КоАП РФ.
Закон не налагает на лицо, совершившее административное правонарушение, обязанности предоставить документ об уплате штрафа уполномоченному должностному лицу.
Тем не менее, во избежание возможных проблем, все-таки рекомендую Вам передать квитанцию об уплате штрафа в подразделение по исполнению административного законодательства (ИАЗ) территориального органа МВД России, обслуживающего территорию, где Вы проживаете. Там обратитесь к постовому или дежурному и объясните, что Вам нужно передать квитанцию в ИАЗ.

Статья 32.2 КоАП РФ «Исполнение постановления о наложении административного штрафа»
3. Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».
5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток (а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток) судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.