Как расторгнуть договор поставки мебели?

Сегодня заключил договор на поставку дивана. По приходу домой в интернете обнаружил множество негативных отзывов, в т.ч. судебную практику (магазин "много мебели"). Срок поставки 23 дня .Планирую завтра попробовать расторгнуть. Как расторгнуть договор? Продавцы уверяли, что обивка дивана кожа, судя по исковым - кожзам,Максимум в течение года эксплуатации( по отзывам), диван приходит в негодность. Не хотелось бы его вообще получать

, Дмитрий, г. Смоленск
Полина Скородумова
Юрист, г. Ставрополь

Нужно смотреть, что прописано в самом договоре по поводу его расторжения. Что же касается законодательства, то вы имеете право отказаться от договора поставки и тем самым расторгнуть договор.

Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договоромправо на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной сторонойпутем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.