Как разделяется оплата за коммунальные услуги?

Добрый день! В нашей квартире 2 хозяина - я и брат. У каждого по 50% квартиры. С нами проживает жена брата и их несовершеннолетний ребенок. Подскажите, пожалуйста, как правильно оплачивать счета за горячую, холодную воду и электроэнергетику (на все есть счетчики)? Обязан ли я платить 50% коммунальных платежей? Или их оплата должна делиться на 4 человек?

, Николай Попов, г. Новосибирск
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Определяйте порядок внесения платы за ЖКУ в судебном порядке. Вам не придется платить 50% суд распределит обязанности каждой из сторон исходя из фактических обстоятельств. Так услуги рассчитываемые исходя их общей площади жилого помещения могут быть распределены исходя из фактической площади занимаемых жилых комнат в квартире. Распределение коммунальных услуг исчисляемых по приборам учета может быть определено пропорционально количеству проживающих. Можно также обратиться в суд об установлении порядка пользования жилым помещением, и в случае использования одним из собственников жилой площади больше чем другим суд может присудить в пользу последнего ежемесячную компенсацию.