Куда обратится с жалобой, если работодатель просит написать заявление за свой счет?

здравствуйте меня работадатель за неделю предупредил что предприятие ликвидируется и просит написать заявление за свой счет без всякой компенсации и еще угрожает тем что даст такую характеристику что меня нигде не примут на работу. куда обращаться в таких случаях

, Ольга, г. Вятские Поляны
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга!

куда обращаться в таких случаях
Ольга

Действия работодателя безусловно не законны. В таких случаях обращаются в государственную инспекцию труда. При ликвидации предприятия работодатель обязан вас сократить. О предстоящем сокращении работник предупреждается под роспись за 2 месяца. Плюс ТК предусмотрена выплата выходного пособия. Ни в коем случае не пишите по собственному желанию. Иначе лишитесь гарантий предусмотренных при сокращении.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

С уважением, Анна.