Что со мной будет, если был задержан за курение в неположенном месте?

Мне 17, я был задержан сотрудниками полиции сегодня за курение в неположенном месте, они составили объяснительную и еще что то. Отпустили, сказали,

что эти бумажки направят в отдел ПДН, и со мной будет проводиться беседа о вреде курения. Ранее за этим пойман не был. Большая ли вероятность, что отдел ПДН обратит на это внимание и пригласит на беседу? Пригласит одного или с родителями? Это как то повлияет на дальнейшее мое будущее?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Иван,

На ваше будущие не как не повлияет. Должны с родитеями.

Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер Иван! Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 6.24 КоАП РФ

Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Согласно ч.1 ст. 2.3 КоАП РФ административная ответственность наступает с 16 лет. Однако в соответствии с ч.2 ст. 2.3 КоАП РФ с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

Если мой ответ Вам был полезен нажмите пожалуйста на "+"