Может ли ОД отказать в гарантийном обслуживании, если купил автомобиль на вторичном рынке?

Может ли ОД отказать в гарантийном обслуживании, если купил авто в другом городе на вторичном рынке (у физ лица)? сервисная книжка отсутствует. Пожалуйста, ссылаясь на нормы права.

, Дмитрий, г. Красноярск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Согласно пункту 6 абзацу 2 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.