Как оформить развод с поданным Турции без его присутствия?

Мой муж, Турок сбежал из России и бросил меня с ребёнком, помощи от него нет. Я живу с молодым человеком и мы ждём ребёнка, в мировом суде нам сказали что ребёнка автоматически запишут на Турка! Как нам быть???

, Ирина, г. Москва
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте! Согласно ст. 160 СК РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а так же брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. Процедура расторжения брака существенно усложняется, если супруг находится за пределами Российской Федерации. Для принятия судом заявления к рассмотрению оно обязательно должно быть направлено по месту жительства ответчика-иностранного гражданина.Если гражданин выехал из России по месту жительства своего гражданства, то при составлении искового заявления следует указывать его последнее место жительства в России или местонахождение его имущества на территории РФ, с обязательным указанием на то, что выезд к новому месту проживания лица невозможно или неизвестно. По месту жительства супругов (родителей) определяется место жительства их несовершеннолетних детей, не достигших возраста 14 лет.Если родители проживают раздельно, то вопрос о месте жительства детей определяется в порядке, установленном ст. 65 СК РФ.