Можно ли вернуть деньги за оплату обучения?

Добрый день. Вопрос по учебе. Учусь на заочном, поступал на Прикладную Информатику, направление - в информационной сфере, на сокращенной форме обучения. На 2 курсе нас просят перевестись на направление - экономика. Просят переписать срочно заявление, сказали якобы то заявление, что мы писали на 1 курсе на переход в сокращенную группу (направление в информационной сфере) устарело и нужно написать новое, но уже направление - экономика. Меня не устраивает это направление, но перевестись в другой вуз в своем городе не могу. Возможно ли вернуть деньги за обучение на 1 курсе и за 1 семестр 2 курса?

, Артем, г. Уфа
Полина Скородумова
Юрист, г. Ставрополь

Во-первых, нужно смотреть, что прописано в самом договоре на оказание образовательных услуг.

Во-вторых, согласно п.19 Постановления Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный договором срок недостатки платных образовательных услуг не устранены исполнителем. Заказчик также вправе отказаться от исполнения договора, если им обнаружен существенный недостаток оказанных платных образовательных услуг или иные существенные отступления от условий договора.

Поскольку копию договора вы к своему вопросу не приложили, мне трудно судить, является ли то, что вас заставляют писать заявление на другое направление, существенным отступлением от условий договора. Но скорее всего это всё же является отступлением. Поэтому вы имеете права отказаться от договора, а вот возможность вернуть деньги в вашем случае законодательством не предусмотрена, поэтому нужно смотреть договор.