Выплата векселей на сумму не соответствующую уставному капитул

Может ли общество с уставным капиталом десять тысяч рублей, выплатить векселя на сумму шестьдесят миллионов рублей?

Если нет, то в соответствии с каким законом?

, Олег, г. Москва
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Олег. Выплатить по векселям, наверное, а не «выплатить векселя»? Уставный капитал — это условная нижняя планка, то есть та черта, ниже которой стоимость имущества хозяйственного общества не должна опускаться. Или, как гласит закон,

Уставный капитал общества определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов.

(абз.4 п. 1 ст. 14 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Хозяйственное общество может иметь зарегистрированный уставный капитал всего в 10 000 рублей, а активы на миллиарды рублей. И вполне может выпустить векселя на эти миллиарды, а затем их оплатить их. Надо смотреть бухгалтерский баланс.

Олег
Клиент, г. Москва

Уточните пожалуйста, а что если у ООО активов нет? Либо они не превышают 10 000 рублей

Если нет активов, оплатить свои векселя тоже возможно. Например, взяв займы.