Как лучше всего забрать заявления обоим сторонам?

Здравствуйте,Произошла драка на улице,были применены Перцовый балончик и железный фонарик,с обоих сторон травмы,ушибы,ссадины.

Заявление подано с обоих сторон,в конце концов решено что лучше всего решить всё миром. И мы и они заберем заявление,вопрос в том,могут ли они нас обмануть? Забрать заявление и сразу же написать новое,а мы окажемся без заявления? Или каким нибудь образом нас подставить?

, Максим, г. Нижний Новгород
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Ну только так как вы сами сказали: вы напишете, они нет. Забрать заявление нельзя, можно только примириться, если будет возбуждено уголовное дело. С ваших слов не ясно, какая будет квалификация. Если допустим это дело частного обвинения, то можно просто не ходить в суд и оно будет прекращено. Если дело будет возбуждено полицейскими, ходить придётся, нужно дождаться направления дела в суд, где обе стороны в присутствии судьи подадут соответствующие заявления о примирении. Так обмана не будет. Можете нанять адвоката для контроля процесса.