Становится ли произведение общественным достоянием, если прошло более 70 лет со смерти автора?

Если прошло более 70 лет со смерти автора, значит ли это что произведение стало общественным достоянием или авторские права могли перейти по наследству или какому-нибудь издательству?

, Алексей, г. Москва
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Алексей,

Все зависит кому принадлежит произведение, если автору, то могут наследники получить право пользования, но не более 100 лет со смерти автора

Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл. Спасибо, что откликнулись. Дело в том, что это древнегреческая книга, и у неё есть переводчик русский, он переводил её в 1904 году, а умер он в 1936 году. Прошло уже 80 лет.

Сейчас многие издательства её переиздавали. И я хотел узнать, могу ли я сам продавать данную книгу без каких-либо проблем?

Если Вы будите делать перевод самостоятельно и сами издавать то вы можете продавать. А так только согласия издательства.

Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кирилл, а можно ссылку на НПА по поводу 100 лет?