Можно ли привлечь к суду завод за ложную информацию, в результате которой был куплен другой товар?

Нашей фирмой был куплен товар на заводе по счету. Договор не заключали.Товар по факту не соответствует аналогичной продукции которую брали на другом заводе (завод закрылся). На сайте завода написано что это полный аналог продукции завода который закрылся. По факту покупки выяснили что это не так, конструкция другая, тех характеристики другие. Возврат товара завод не принимает.Завод говорит что сайт это ерунда надо было проверять тех характеристики перед покупкой . Кто прав в данной ситуации?

, Александр, г. Белгород
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Александр, приветствую!

В вашем случае будет действовать вот эта норма ст. 469 ГК РФ:

3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

А дальше — зависит от конкретики. Может оказаться, что описание товара, тех характеристики и т.п. были все же где-то доступны и вам предоставлены. Может оказаться, что сайт поставщику не принадлежит. Вариантов — масса, по какой причине суд сможет отказать.

На мой взгляд, вероятность удачного исхода дела низкая. При этом, однако, я все же рекомендую написать претензию поставщику. Мало ли что они ответят на официальное обращение.

Александр
Клиент, г. Белгород

Есть ли в России нормы законодательства которые регулируют работу юридических лиц в интернете (сайт юридического лица)?

Александр
Клиент, г. Белгород

Могу я обратиться к закону о защите прав потребителей действующая редакция от 3.07.2016 г. статья 22 где говорится о предоставление ненадлежащей информации о товаре?

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр!

На сайте завода написано что это полный аналог продукции завода который закрылся.

Согласно п.1 ст. 495 ГК РФ продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.

Согласно п. 1, 3 ст. 5 Федерального закона «О рекламе» реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:

2) о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара;

Как видно, в нарушение указанных норм продавец предоставил на сайте недостоверную информацию о товаре, что причинило убыток.

Согласно п. 2 ст. 38 Федерального закона «О рекламе» лица, права и интересы которых нарушены в результате распространения ненадлежащей рекламы, вправе обращаться в установленном порядке в суд или арбитражный суд, в том числе с исками о возмещении убытков, включая упущенную выгоду, о возмещении вреда, причиненного здоровью физических лиц и (или) имуществу физических или юридических лиц, о компенсации морального вреда, о публичном опровержении недостоверной рекламы (контррекламе).

Готов оказать Вам необходимую юридическую помощь в решении данной ситуации. Пожалуйста обращайтесь!