Как быстро выйти из состава учредителей и сменить директора, если я единственный учредитель?

Добрый день. Я являюсь учредителем и Директором ООО. В настоящее время собрался поступить на госслужбу. Мне необходимо выйти из состава учредителей и снять с себя полномочия Директора. Я единственный участник ООО. Какие документы нужно подготовить, чтобы учредителем и Директором стала Сестра? Спасибо

, Александр, г. Брянск
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!
Для выхода из состава учредителей Вы можете продать или подарить долю сестре. Сменить директора можно ещё до перехода доли к сестре. Документы — договор об отчуждении доли (дарение либо продажа), протокол, заявление в налоговую.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Александр!

Можете оформить куплю-продажу доли либо дарение, но это нотариальная сделка. Нотариус берет за данную услугу дорого.

Можете увеличить УК за счет входа Вашей сестры, на данном этапе сменить директора подать документы в налоговую инспекцию.

Вторая стадия — выход Вас, как участника путем передачи доли Обществу и распределение её оставшемуся участнику.

Если нужна подробная консультация, пишите в час. Здесь есть свои тонкости.

Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Смена участника общества может производится двумя способами:

1) Путем купли-продажи доли (сделка проходит через нотариуса, для совершения сделки должны присутствовать не только продавец и покупатель, но и их супруги). После регистрации купли-продажи можно подать документы на смену директора.

2) Ввести состав нового участника одновременно сменив директора. (Вводится участник со своим вкладом в уставный капитал. В этом случае протокол общего собрания участников об увеличении уставного капитала должен быть заверен нотариально). Далее, спустя 5 рабочих дней подать документы на выход из состава участников.