Как привлечь к ответственности соседей, за нанесение морального и материального ущерба?

Доброе утро! Соседи умышленно срезали и убрали вентиляционную труб,затем забили шлаком и запенили тем самым создали нам в квартире угарный газ и влагу что послужило образованию грибка сырости и отклеивания обоев и потолочной плитки а спустя три недели назад еще и залили нас -как нам быть

, Наталья, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о возмещении материального ущерба и сопутствующих убытков на основании ст. 1064, 15 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также
вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в
полном объеме лицом, причинившим вред.
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного
возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не
предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено,
произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного
права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также
неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях
гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная
выгода).