Как вернуть предоплату за изготовление кухни в полном объеме, если она не была изготовлена в срок?

Здравствуйте.

Решил заказать кухню,внесли предоплату по предварительному

договору 54 т.р.. В договоре прописано цитирую"продавец вправе удержать 30% от суммы Товара в счет погашения

расходов Исполнителя на исполнение настоящего договора".

Выполнить заказ они вызвались за 28 дней,после того как

произведутся замеры кухни.После замерщика мне неделю не звонили, я сам пошел в магазин и поинтересовался,что происходит, мне было сказано что у меня нестандартная кухня и

у них проблемы.Оказывается они делают только по стандартным размерам, а не стандарт у них стоит дороже.Я сказал делать по нашим размерам.В итоге прошел месяц,не было утверждено

ни плана кухни,не начаты работы по ее производству. Было написано заявление на возврат денег,которое должно рассматриваться 2 недели,прошел месяц пришел ответ.

"Обращаем Ваше внимание на то,что по вашему заказу велась работа менеджера, который оформил договор,производился расчет предварительной спецификации.

Более того по Вашему заказу также был проведен замер помещения ( работа замерщика 900 руб., я их не требую)

Проект кухни предполагал нестандартные фасады.Проекты по не стандартным фасадам неоднократно были направленны

в конструкторский отдел продавца для просчета установки таких фасадов. В связи с тем, что по заказу проводилась работа,Продавец считает возможным удержать 20% от стоимости предоплаты как за фактически понесенные затраты,что составляет 10 000 рублей"

Вопрос: Могу ли я рассчитывать на возвращение всей суммы

без суда или только через суд?

Заранее благодарен.

, Андрей, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Как вернуть деньги в полном обьеме Здравствуйте. Решил заказать кухню, внесли предоплату по предварительному договору 54 т.р… В договоре прописано цитирую«продавец вправе удержать 30% от суммы Товара в счет погашения расходов Исполнителя на исполнение настоящего договора». Выполнить заказ они вызвались за 28 дней, после того как произведутся замеры кухни.После замерщика мне неделю не звонили, я сам пошел в магазин и поинтересовался, что происходит, мне было сказано что у меня нестандартная кухня и у них проблемы.Оказывается они делают только по стандартным размерам, а не стандарт у них стоит дороже.Я сказал делать по нашим размерам.В итоге прошел месяц, не было утверждено ни плана кухни, не начаты работы по ее производству. Было написано заявление на возврат денег, которое должно рассматриваться 2 недели, прошел месяц пришел ответ. «Обращаем Ваше внимание на то, что по вашему заказу велась работа менеджера, который оформил договор, производился расчет предварительной спецификации. Более того по Вашему заказу также был проведен замер помещения ( работа замерщика 900 руб., я их не требую) Проект кухни предполагал нестандартные фасады.Проекты по не стандартным фасадам неоднократно были направленны в конструкторский отдел продавца для просчета установки таких фасадов. В связи с тем, что по заказу проводилась работа, Продавец считает возможным удержать 20% от стоимости предоплаты как за фактически понесенные затраты, что составляет 10 000 рублей» Вопрос: Могу ли я рассчитывать на возвращение всей суммы без суда или только через суд? Заранее благодарен.
Андрей

Добрый день!

Без обращения в суд, не получится, если Вы сами не сможете договориться с продавцом.

В суде Ответчик должен будет доказать несение расходов, которые он удержал по договору.

Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Андрей! Если вы составили претензию на возврат денег и обосновали свои требования положениями закона о защите прав потребителей, то следующий этап-судебное разбирательство. Если же ваше заявление было составлено не достаточно грамотно, то продавец мог посчитать, что вы не знаете законодательства, а соответственно вас можно обмануть.

В данном случае, через суд, можно вернуть ваши деньги, без каких-либо удержаний, более того вы получите 50% от суммы предварительной оплаты в виде штрафа с продавца, кроме того неустойку по 0.5% за каждый день просрочки, а также небольшую моральную компенсацию. Если решите нанять юриста-также получите возврат денег, затраченных на представителя.

В этой связи рекомендую вам подавать иск в суд.

С уважением,

Юридическая компания Legalstore