Как повлиять на заказчика и првлечь к отвественности?

проведены электронные торги по 13 лотам , в 11 лотах - у нас лучшая цена , прошло уже 2 месяца после проведения торгов , заказчик -мегафон , до сих пор не публикует итоговый протокол , по телефону мне ответила директор по торгам , что торги мы отменяем без объяснения причин , что делать в данной ситуации , ведь мы потеряли много денег , чтобы участвовать в торгах на эл. площадке

, Виктор, г. Самара
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день у вас — торги были по 223 ФЗ? — даже если торги отменили — должна быть оформлена процедура — приказ по отмене торгов и их результатов + нужно посмотреть их положение по закупкам как в нем прописана процедура отказа- так же важно какие торги были — в какой форме — так же много значит -т/к в ГК РФ есть ограничения на отказ от состоявшихся торгов..- нужно внимательно изучать докумены по закупке — далее — если есть основания готовить претензию заказчику торгов — и после возможно обращение в суд.

Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Посмотрела Вашу закупку.

Запрос предложений № 691125
Оказание услуг по доставке счетов абонентам для нужд Поволжского филиала ПАО «МегаФон» Сейчас данная закупка имеет статус архивной.

8.10 Победитель запроса предложений

1. Победителем запроса предложений становится участник, отвечающий
требованиям запроса предложений и предложивший лучшие условия исполнения
договора по совокупности критериев, установленных документацией данного
запроса предложений.

2. Организатор имеет право завершить запрос предложений без объявления
победителя, что означает отклонение Организатором запроса предложений
всех поступивших оферт участников данного запроса предложений.

3. Организатор запроса предложений обязан подвести итоги процедуры,
выбрав победителя из числа участников процедуры, либо отклонив
предложения всех участников и завершив процедуру без выбора победителя
, в
течение 30 календарных дней с момента окончания срока подачи заявок,
если иной срок подведения итогов не указан в извещении и/или
документации по запросу цен.

4.Если в течение 30 календарных дней с момента окончания подачи заявок
Организатор запроса предложений не подводит итоги процедуры, срок
действия оферт участников запроса цен считается истёкшим
, если иные
сроки действия оферт не были установлены в документации запроса
предложений или в заявке конкретного участника.

Самое интересное, что документация у вас на котировки, а на площадке процедура оформлена как запрос предложений, а запрос предложений не является торгами и на него не распространяются требования статей 447–449 Гражданского кодекса РФ. Организатор запроса предложений не обязан выбирать победителя процедуры и вправе завершить её, отклонив все поступившие заявки. Однако выбор Организатором запроса предложений победителя процедуры является акцептом оферты участника, признанного победителем, в результате чего в соответствии с правилами главы 28 Гражданского кодекса РФ у заказчика и победителя запроса
предложений возникают взаимные права и обязанности по исполнению
договора, являющегося предметом данного запроса предложений.