Как оформить увольнение из ООО, если учредители против, а я не работаю с 2013 года?

Здравствуйте. Я в 2013! году 3 или 4 месяца проработала гендиректором в фирме. имеющей 2 учредителей. Уволилась я потому, что обнаружила, что официально не оформлена, да и зарплату мне заплатили всего за 1 месяц. Я написала заявление и отдала документы фирмы учредителю (без расписки, не знала этих тонкостей). В налоговой написала заявление, что фактически не являюсь гендиректором. Как же я была неприятно удивлена, обнаружив в интернете, что все еще числюсь гендиректором - 2016 год!, а фирма в стадии реорганизации. Что мне делать, как выйти из этого положения?

, инна пухальская, г. Санкт-Петербург
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Если предприятие в стадии реарганизации то кто документы подает от имени руководителя? Либо идет подделка вашей подписи либо кто то назначен на должность но в ЕГРЮЛ изменения не были внесены.

Свяжитесь с учредителями фирмы уточните почему так происходит. Скажите что будете обращаться в полицию если в кротчайшие сроки вам не предоставят документы подтверждающие смену генерального директора.

инна пухальская
Клиент, г. Санкт-Петербург

Cпасибо огромное, Сергей!

Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Инна

В Вашем случае необходимо официально направлять заявление на увольнение на имея учредителей. Если в течение определенного ТК срока отработки ЕИО Вы не будите уволены — вы вправе не выходить на работу и внести самостоятельно запись в ТК.

Что касается ЕГРЮЛ — вы, как бывший ЕИО вправе уведомить налоговую по определенной форме, что у Вас прекращены обязанности ЕИО организации — соответствующие изменения в законодательство были внесены в прошлом году. Фактически, это было сделано, чтобы должность ЕИО не стала крепостной.

Что касается реорганизации — форма заявления позволяет осуществлять подачу в налоговый орган иным лицам, имеющим на это право. Например — учредителям. Вполне возможен вариант, что ОСУ было принято решение о реорганизации и поручено учредителям общества подать заявление в налоговый орган

инна пухальская
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей. Спасибо за желание помочь. Дело в том, что в 2013 году я направила учредителям заказное письмо с заявлением об увольнении. Но ответа не получила. На звонки они не отвечали. В налоговую я тогда тоже написала заявление и передала его лично инспектору... Я сегодня туда звонила. Мне было сказано, что я могу написать снова заявление, по новой форме, но, пока не будет другого директора, я так и буду числиться... Кошмар какой-то... По поводу записи в трудовой, у меня ее и не было. Меня не оформили официально.