Как оформить опекунство над сестрой-инвалидом?

Сестра ограничена в родительских правах,по медецинским показателям,инвалид 2 группы,она находится в реабилитационном центре.Для того чтобы мне ее забрать нужно ли брать опекунство над ней?

, Екатерина, г. Москва
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте.

Для основания в судебном порядке следует признать недееспособность лица, которого оформляют на попечительство, далее обратится в органы опеки и попечительства.Попечительство может предоставляться гражданам, которые из-за своей болезни не способны сохранить свою нетрудоспособность, но и совершать свои прямые потребности. (слепой хромой)

Перечень документов на оформление опекунства над инвалидом:

заявление осуществляющего уход с указанием даты ухода так же с указанием своего места жительства;

заявление нетрудоспособного лица о согласии на осуществление над ним ухода данным лицом;

Справка от органа осуществляющего выплату пенсии по месту жительства, либо месту пребывания лица, осуществляющего уход;

Справка от службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход о неполучении им пособия по безработице;

Выписка из акта его освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы"

медицинское заключение о признании гражданина инвалидом.

Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте! Сначала нужно понять, является ли Ваша сестра недееспособной. Поскольку ограничение в родительских правах или инвалидность не приводят к установлению опеки над человеком. Опекун нужен только недееспособному человеку (этот статус устанавливается только судом).

Поэтому сначала Вам нужно уточнить в реабилитационном центре, является ли Ваша сестра дееспособной. Если она дееспособна, то Вы можете предложить сестре жить у Вас дома — в этом случае согласие реабилитационного центра не нужно. Если сестра недееспособна, то центр, в котором она живет, исполняет обязанности опекуна. В этом случае Вам нужно будет стать опекуном сестры. Для этого нужно обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства сестры.

Уточните также, пожалуйста, статус реабилитационного центра — является ли он психоневрологическим? В этом случае будут применяться нормы о выписке Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»:

Статья 44. Перевод и выписка из стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами
(1) Основанием для перевода лица из стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, в аналогичную организацию общего типа является заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра об отсутствии медицинских показаний к нахождению в стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.
(2) Выписка из стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, производится:
по личному заявлению лица, в том числе лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, при наличии заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра о том, что по состоянию здоровья такое лицо способно проживать самостоятельно;
по заявлению одного из родителей или иного законного представителя несовершеннолетнего, обязующихся осуществлять уход за выписываемым несовершеннолетним;
по заявлению законного представителя лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно подать личное заявление, при условии, что его законный представитель обязуется осуществлять уход и (или) обеспечить осуществление ухода за своим подопечным.