Куда должны подаваться справки о доходах председателя и депутатов органов местного самоуправления?

В какой орган (какому должностному лицу) обязаны предоставлять сведения о доходах и расходах... лица законодательного органа местного самоуправления - Собрания представителей: председатель и депутаты органов местного самоуправления? В действующем положении местного образования эти сведения предоставляются: главой в местную администрацию, председателем и депутатами органов местного самоуправления - в аппарат Собрания представителей, НО прокурор опротестовал этот НПА, указав, что депутат и председатели подают сведения в неверный орган. Так в какой тогда?

, Олег, г. Самара
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
В данной ситуации на мой взгляд следует руководствоваться ст. 15 ФЗ от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» и ст. 6 ФЗ от 03.12.2012 N 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».
Из анализа данных правовых норм вытекает, что справки о доходах должны предоставляться в подразделение по противодействию коррупции органа местного самоуправления, а если оно отсутствует в его составе — в кадровое подразделение, на которое должны быть возложены соответствующие функции.

Статья 15. Представление сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

1. Граждане, претендующие на замещение должностей муниципальной службы, включенных в соответствующий перечень, муниципальные служащие, замещающие указанные должности, обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю) сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Указанные сведения представляются в порядке, сроки и по форме, которые установлены для представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственными гражданскими служащими субъектов Российской Федерации.