Как продать квартиру собственнику, если в ней живет человек с правом пользования на нее?

Я получила от своего брата Петра квартиру в наследство. Право собственности принадлежит мне законно, но суд предоставил право пользования данной квартирой сожителю Петра - Саше.

Суд опирался на те факты, что Саша является сыном жены Лиды. В квартиру Саша и Лида были прописаны сразу и прожили там более 20 лет. Лида умерла раньше Петра на 3 года. Петр Сашу никогда не хотел усыновлять, потому что у них тяжелые и трудные отношения были всегда. Но Саша живет в квартире и по сей день, в связи с этим я ничего не могу сделать с данной квартирой, а хотелось бы продать её. При приватизации квартиры в 1993 году Саша уже был совершеннолетним, но никаких документов он не оформлял тогда.

С Сашей трудно договориться, он не хочет продавать или менять эту квартиру. Хотя, он в этой квартире по сути никто. Ведь квартира была Петра, а Саша Петру ни кем не являлся. Что можно сделать в данной ситуации?

, Евгения Воловик, г. Ростов-на-Дону
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, необходимо видеть решение суда согласно которому Саше было предоставлено право пользования Вашей квартирой.

Дмитрий Бурняшев
Юрист, г. Ставрополь

Если указанная квартира досталась собственнику путем приватизации и
зарегистрированные в данный момент граждане на момент приватизации были
зарегистрированы в квартире и отказались от приватизации, за ними
сохраняется право пожизненного проживания в ней. То есть квартиру
собственник может продать, но снять с регистрационного учета указанных
граждан, выселить их новый собственник не сможет ни при каких
обстоятельствах. Если же граждане просто зарегистрированы в квартире —
новый собственник с легкостью снимет их с регистрационного учета, с
такой же легкостью выселит.

Квартиру можете продать, но опять таки кто её купит с проживающим там человеком.