Вопрос на тему общения отца с ребенком после развода

ребенку 2.5 года, после развода живет с матерью. При разводе порядок свиданий с ребенком юридически не оформляли, алименты тоже. Мать разрешает видеться отцу с ребенком только в ее присутствии и на ее условиях. Отец исправно совершает значительные денежные выплаты каждый месяц. Может ли он требовать давать ему гулять с ребенком целый день и без присутствия матери? Сейчас мать увезла ребенка в другой город без ведома отца на пол года и утверждает , что не сможет дать ему погулять там с ребенком без нее , даже если он туда приедет на выходные. Правомерно ли она поступает и что в этом случае делать отцу?

, Анастасия, г. Краснодар
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Правомерно ли она поступает и что в этом случае делать отцу?
Анастасия

Добрый день.

Отец может обратиться в орган опеки. Если это не поможет то в суд с заявлением об установлении порядка встреч с ребёнком.

Статья 55. СК РФ Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 167-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Нет, мать ребенка поступает неправомерно. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих несовершеннолетних детей (ст. 61 СК РФ). Если родители не могут найти взаимопонимание по вопросу общения с их ребенком, отцу ребенка придется обратиться в суд об определении порядка общения с ребенком. Иск следует подавать в суд по месту жительства матери ребенка.

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Анастасия

согласно ст. 61. Равенство прав и обязанностей родителей[Семейный кодекс РФ]
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

таким образом отец

Может ли он требовать давать ему гулять с ребенком целый день и без присутствия матери?
Анастасия

требовать гулять с ребенком один и без присутствия матери.

Также ст. 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей[Семейный кодекс РФ]
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей.
Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и
нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

исходя из данных статей, если бывшая супруга препятствует общению с ребенком, отцу надо обратится в суд, и в судебном порядке узаконить порядок общения с ребенком.