Не хотят выдавать лицензию на оружие и обязывают подписать заявление об утилизации

Здравствуйте, проблема вот в чем. В 2014 г. получил в наследство охотничье ружье, так как сам не был охотником, ни охотничьего билета ни лицензии не было. Поэтому пришлось сдать его на хранение в полицию. Начал делать документы, прошел обучение, прошел мед комиссию, оставалось только получить лицензию и забрать оружие. Но так получилось что не получалось доехать до полиции. И прошло почти 2 года. И в один прекрасный день позвонила женщина из полиции, которая как я понял выдает лицензии. И сообщила что мне нужно приехать и подписать заявление об утилизации оружия либо будет наложено административное наказание. После моих слов что я все таки хочу забрать его, она сказала что не выдаст лицензию и мол выбор не велик, либо в утиль либо административка.

Могут ли мне не выдать лицензию чтобы я забрал оружие и какое административное наказание может быть?

, Евгений, г. Новосибирск
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Евгений.

Вот у этой женщины и поинтересуйтесь, какую «административку» и за что она придумала, если оружие хранится не у Вас, а у них. Я ни о какой «административке» в таких случаях не знаю. Можете сами почитать Кодекс об административных правонарушениях, все статьи только там. Лукавит она. Вы пропустили установленный срок (год) и она уже как год назад должна была принять меры, но тоже опоздала. И хочет прикрыть свое нарушение утилизацией. Ей не хочется заниматься оформлением документов, реализацией ружья, выплатой денег. Утилизировать они могут только если не реализуют. Кстати, Вы, как собственник, у которого ружье еще не изъято окончательно (а только помещено на временное хранение) можете составить договор дарения и подарить ружье тому, у кого есть разрешение на такое оружие.