Как мне получить выплаты по БиР, если я работаю в двух организациях?

Здравствуйте! В феврале 2017 я ухожу в декрет. Работаю в двух организациях в 1 с 2014, во 2 с апреля 2015. Подскажите выплаты по БИР будут только по одной основной работе или можно получить в двух сразу? И еще вопрос, организации могут ликвидироваться в каком случае я могу лишиться выплат?

, Юлия, г. Новокузнецк
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Назначение и выплата пособия по беременности и родам осуществляется работодателем по месту работы застрахованного лица. Размер пособия по беременности и родам не может превышать указанный максимальный размер данного пособия по каждому месту работы: Если женщина на момент наступления отпуска по БиР занята у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах была занята у тех же страхователей, то пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по всем местам работы (службы, иной деятельности) (ч. 2 ст. 13 №255-ФЗ). То есть, пособие по беременности и родам возможно получить по нескольким больничным листам (на основном месте работы и по совместительству). При этом пособие выплачивается каждым работодателем без учета заработка у других страхователей. В данном случае справку о начислениях от другого страхователя предоставлять не надо. Если женщина на момент наступления отпуска по БиР занята у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах была занята у других страхователей (другого страхователя), пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по одному из последних мест работы по выбору застрахованного лица (ч. 2.1 ст. 13 №255-ФЗ). В данном случае расчет больничного будет произведен по одному листку нетрудоспособности по одному месту работы с учетом всех доходов, включая суммы заработка, полученного от другого работодателя. То есть, необходимо взять справку о начислениях за предыдущие 2 года. Однако в данном случае размер среднего дневного заработка будет «обрезаться» предельной величиной в 415 000 руб. Если женщина на момент наступления отпуска по БиР занята у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах была занята как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособие по беременности и родам назначается и выплачивается либо по всем местам работы исходя из среднего заработка за время работы у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо страхователем по одному из последних мест работы по выбору застрахованного лица (ч. 2.2 ст. 13 №255-ФЗ). То есть, у женщины есть выбор получать пособие у каждого работодателя (каждый считает только по своим начислениям и со своими ограничениями в 415 000) или получить пособие по одному месту работы с учетом всех доходов (по всем справкам), но с одним ограничением в 415 000.

Юлия
Клиент, г. Новокузнецк

это я все понимаю! Мой вопрос какой если я предыдущие два года работала в одной организации, и год назад устроилась в другую по совместительству. Могу ли я получить пособие в двух организ или только в одной но с учетом заработков в двух?

У женщины есть выбор получать пособие у каждого работодателя
(каждый считает только по своим начислениям и со своими ограничениями в
415 000) или получить пособие по одному месту работы с учетом всех
доходов (по всем справкам), но с одним ограничением в 415 000.