Контора по электричеству утаила долг и начислила пени

Здравствуйте, помогите пожалуйста с вопросом. Вопрос касается пени за электроэнергию. В 2011 году сломался счетчик, поехал в контору по электричеству, купил новый счетчик, поставил его и в конторе опломбировал. Специально погасил все долги прям в конторе с оператором, оператор при мне показал, что никаких долгов у нас нет, что все хорошо. Прошло 5 лет и в сентябрьской квитанции написали, что у нас долг за пеню 2000р. Вопрос заключается в том, почему контора так долго молчала о долге и на сколько они правы, что утаили пеню и она выросла? Какие мои действия, платить долг или что?

, Сергей, г. Фокино
Наталья Смирнова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Запросите в письменном виде с организации справку по абоненту (похоже на акт сверки), где указаны начисления и оплаты по датам, а также обоснования начисления данной суммы. Если ответ Ваш не устроит, на действия организации можно пожаловаться в прокуратуру, проведут проверку.

Согласно ПП № 354 от 06.05.2011 года, п. 31 Исполнитель обязан
д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления
предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные
услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги,
правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и
немедленно по результатам проверки
выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные
платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть
заверены подписью руководителя и печатью исполнителя;