Муж хочет взыскать деньги, внесенные на погашение ипотеки оформленной до брака, как добиться раздела квартиры в долях?

Ипотека приобретенная до брака в долях 2/3 мои и 1/3 на другое лицо была погашена в браке, при чем по договору с единого счета за всех собственников. Муж претендует на 1/2 всех выплат в браке , не смотря на то что это составляе стоимость ( кадастровую и рыночная равна) практически всех 2/3 моих долей в квартире. не предоставления подтверждения з/п в период брака мужем суд во внимания не принимает и к разделу принял полную сумму выплаченную в браке за 2х собственников.

Как обосновать, что это не правомерно? Можно ли перевести денежный иск в плоскать раздела долей в квартире?

, Екатерина, г. Самара
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград
Ст. 34 Семейного кодекса РФ:
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Как видите, смысл заключается в том, что ипотека гасилась именно в браке и в данном случае не важно, что оформлялась она до брака. Суд принимает решение в соответствии с законом.

Екатерина
Клиент, г. Самара

Спасибо, я не против но сумма иска больше чем 1/2 моей собственности в квартире. Можно ли обосновать/ возразить на иск денежного характера т. К. Он выше 1/2 стоимости приобретенного имущества?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

а второй собственник вызывался в суд в качестве свидетеля? он то как деньги платил/ вносил на единый счет?

Можно ли перевести денежный иск в плоскать раздела долей в квартире?
Екатерина

по закону он только право на деньги имеет. можете заключить мировое с ним.

не предоставления подтверждения з/п в период брака мужем суд во внимания не принимает
Екатерина

а это не важно для суда, есть у него доход или нет.

Екатерина
Клиент, г. Самара

Подскажите какой закон говорит о праве только на деньги? И не противоречит ли это равенству долей при разделе

Подскажите какой закон говорит о праве только на деньги?
Екатерина

Семейный кодекс. право собственности у Вас возникло до брака, значит доля Ваше личное имущество, а расходы (платежи по ипотеке) произведены за счет общего имущества, следовательно половина из них муж вправе требовать.

И не противоречит ли это равенству долей при разделе
Екатерина

нет. к тому же есть статья 39

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

осталось доказать.

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Если я правильно понял то квартира была приобретена до брака, но ипотека (часть ипотеки) выплачена уже в период брака.
Так вот в силу ст. 34 СК РФ общим имуществом признаются доходы любого супруга.
Иными словами даже если он не работал, а вы работали и с этих денег платили ипотеку, то у него ест законные основания претендовать на получение половины денежных средств уплаченных в счет погашение кредитных обязательств.
Перевести денежный иск в плоскость раздела квартиры ??? Ну если только путем предъявления встречных требований (встречный иск)

Екатерина
Клиент, г. Самара

Каким образом можно перевести денежный иск в порскать раздела именно квартиры в долях? Опираясь на равенство долей ?