Размер неустойки за нарушение сроков договора и сумма, от которой рассчитывается неустойка

Здравствуйте! В договоре на изготовлении кухни не прописана неустойка за неисполнение сроков заказа. Прописано, что покупатель платит неустойку в размере 0,25% от суммы договора за нарушение сроков принятия кухни и 0,5 % за не оплату оставшейся суммы договора т,к. была произведена предоплата в размере 50%. Срок договора 19 сентября, в договоре написано, что возможно увеличение срока на 14 дней. Изготовили (пришло уведомление о готовности) 23 октября.

Вопрос: 1. В каком размере можно требовать компенсацию?

2. Могу ли я настаивать, чтобы компенсация рассчитывалась от полной стоимости заказа? (В магазине объяснили, что неустойка будет начислена от суммы предоплаты)

, Любовь Яковлевна, г. Москва
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Любовь Яковлевна!

В соответствии со ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Таким образом, неустойка должна начисляться с 3 октября по 23 октября в размере 3 процентов от стоимости договора в целом, а не от стоимости предоплаты.