Могут ли меня приговорить к лишению свободы, за нарушение условий исправительных работ?

Здравствуйте,я вышел из тюрьмы по 80ст.,отработал 3 месяца,у меня второй акт и дело передают в суд.Скажите могут ли меня опять посадить обратно? Спасибо!

, Андрей, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Здравствуйте, я вышел из тюрьмы по 80ст., отработал 3 месяца, у меня второй акт и дело передают в суд.Скажите могут ли меня опять посадить обратно? Спасибо!
Андрей

Андрей,

в ряде случаев это возможно. Смотрим ст.50 УК РФ:

4. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

В суде вам следует доказывать, что Вы не уклонялись злостно от исправработ, а всё это было вызвано какими-то субъективными или объективными причинами.

Желательно, конечно, пригласить в помощь адвоката: если адвокат хорошо знает своё дело, то Ваши шансы. безусловно, возрастут.