Вызванные сотрудники охранного предприятие стали без причины бить людей, законно ли это?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, такая ситуация могут ли представители охранного предприятия бить людей?!, если не было со стороны гражданских лиц не дебоша не драки, их вызвали они приехали и сразу начали бить людей при этом не разобравшись в ситуации????

, Мирасова Анастасия, г. Челябинск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

если не было со стороны гражданских лиц не дебоша не драки, их вызвали они приехали и сразу начали бить людей при этом не разобравшись в ситуации????
Мирасова Анастасия

нет конечно, пострадавшие лица вправе обратиться в полицию с заявлением о причинение вреда здоровью, также необходимо провести мед. освидетельствование, что бы зафиксировать факт избиения.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
могут ли представители охранного предприятия бить людей?!,
Мирасова Анастасия

В принципе да, им для этого специально и выдаются резиновые дубинки и другие спецсредства. Но!

Они вправе это делать исключительно при наличии к тому законных оснований, а именно в случаях, предусмотренных ст.ст.37-38 УК РФ, т.е. в случаях, угрожающих правоохраняемым интересам. Например, если им самим либо каким-то третьим лицам угрожает реальная физическая опасность.

Если же такой опасности не было, действия охранников подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.203 УК РФ:

УК РФ, Статья 203. Превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей
(в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 272-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Совершение частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, действий, выходящих за пределы полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, регламентирующим осуществление частной охранной и детективной деятельности, и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и (или) организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, совершенноес применением насилия или с угрозой его применения либо с использованием оружия или специальных средств и повлекшее тяжкие последствия, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Обратите внимание, что данная норма закона имеет специального субъекта преступления — лицо, имеющее лицензию частного охранника. Если таковой лицензии нет, то ответственность наступает на общих основаниях за причинение вреда здоровью.

Однако, не мешкайте, и заявляйте в полицию о преступлении, предусмотренном ст.203 УК РФ. Полиция разберётся в квалификации и лицензиях.