Обязан ли сотрудник библиотеки делать прививку от гриппа?

Доброе утро! Обязан ли делать прививку от гриппа сотрудник библиотеки. На какое постановление можно ссылаться.

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Здесь важно понять где работает сотрудник библиотеки, если в библиотеке, которая является самостоятельным юридическим лицом и относится к учреждению культуры, то отказ ставить прививку не влечет за собой ограничений. Поскольку граждане сами вольны определять ставить профилактическую прививку или нет, это право гражданина.

Если библиотека является структурным подразделением образовательной организации, то ситуация несколько иная.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ
«Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»
Отсутствие профилактических прививок влечет:
отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение
которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825
«Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок» к числу таких работ относит

12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

Прививка против гриппа включена в Национальный календарь профилактических прививок ст. 9 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

В такой ситуации при проведении проверки работодателя роспотребнадзором последний может вменить в вину несоблюдение санитарно-эпидемиологического законодательства при отсутствии у работников прививок. Однако в любом случае, ставить гражданину профилактическую прививку или нет он решает для себя сам.