Начисляются ли мне Пения и Штрафы?

Здравствуйте!!! Я работаю по 44 фз. Занимаюсь строительством(Подрядчик), отправил ценным письмом форму КС -2 и КС-3 заказчику, по контракту у него есть 10 рабочих дней для того что бы принять или отказаться от приёмки работ, с мотивированными претензиями со сроком исправления 10 дней. Заказчик с ответом не торопится.Начисляются ли мне пении и штрафы за то время пока заказчик рассматривает(принимает) работы? и если направляет требования Подрядчику устранить выявленные недостатки с указанием срока их устранения в праве ли он начислять нам за это время пении или штрафы?

  • проект840
    .doc
, Максим, г. Новочебоксарск
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Здравствуйте, Максим. В приложенном документе нет даты, поэтому не ясно истек у вас срок, указанный в п. 4.1 — 60 дней или нет. Если вы выполнили работы в пределах срока и направили формы КС-2 и КС-3, то у вас есть подтверждение, что работы выполнены в срок. То есть штраф за НЕвыполнение уже не применяется. У заказчика с момента получения форм возникает обязанность в 10-дневный срок принять работы либо предъявить требование по недостаткам. Если недостатки будут, вам предъявят требования по устранению, соглашаясь с этим, вы согласитесь и с ненадлежащим выполнением работ. Соответственно, в этом случае штраф, предусмотренный у вас в договоре возможен, как и пеня. Если же работы примут в десятидневный срок, то оснований для применения санкций нет. Если заказчик затягивает существенно приемку, а затем не принимает, тут можно будет оспаривать размер пени, которая (если это будет) увеличивается из-за недобросовестного поведения заказчика.

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Максим Здравствуйте!

Начисляются ли мне пении и штрафы за то время пока заказчик рассматривает(принимает) работы?

За это время Вам не начислят пени так как акты выполненных работ Вы отправили заказчику, чем подтвердили факт о выполненных работах, главное что бы они были отправлены в срок оговорённый в контракте (60 дней)

4.1. Работа должна быть выполнена с
момента подписания контракта в течение 60 календарных дней…

Единственный риск это, случай который указала моя Коллега выше.

С Уважением!

и если направляет требования Подрядчику устранить выявленные недостатки с указанием срока их устранения в праве ли он начислять нам за это время пении или штрафы?

Если Вы согласитесь с предъявленными недостатками, то в праве.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Доброе утро, Максим!

Начисляются ли мне пении и штрафы за то время пока заказчик рассматривает(принимает) работы?
Максим

В соответствии с 6 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» — в случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

В соответствии с 6.1 в 2015 и 2016 годах в случаях и в порядке, которые определены Правительством Российской Федерации, заказчик предоставляет отсрочку уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществляет списание начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней).

В соответствии с 9 сторона освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пени), если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного контрактом, произошло вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны.

Если Вами работы предусмотренные контрактом выполнены в срок, а так же это подтверждается направлением актов КС-2, КС-3, то ни пени ни штрафы начисляться не должны.

и если направляет требования Подрядчику устранить выявленные недостатки с указанием срока их устранения в праве ли он начислять нам за это время пении или штрафы?
Максим

При согласии с выявленными недостатками получается что Вами не исполнены условия контракта, тогда и может быть направлено Вам требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).