В течении 10 дней не успели подать апелляцию по уменьшению суммы на содержания супруги брата

Добрый вечер! Хотелось бы обратиться с таким вопросом. Мой брат инвалид 3 группы. Официально не работает. Получает пенсию и подрабатывает. С супругой развелся. Она подала на алименты ребенка и свое содержание. Сумма на ее содержание 5000 для брата много, ведь еще и ребенку платить. Ребенку 5 месяцев. В течении 10 дней он не успел подать апелляцию по уменьшению суммы на содержание супруги. Прошло 20 дней. Можно ли сейчас это сделать и что для этого нужно. Помогите пожалуйста! Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Справку об инвалидности и размере пенсии он предоставил в суд. Судья не приняла это во внимание.Только судебные приставы при расчете алиментов на ребенка это учли.

Уточнение от клиента

Добрый день! Хотелось бы обратиться с таким вопросом. Мой брат инвалид 3 группы. Официально не работает. Получает пенсию и подрабатывает. С супругой развелся. Она подала на алименты ребенка и свое содержание. Ребенку 5 месяцев. В суде он сказал о том, что работает неофициально. И приставы послали письмо директору его фирмы с претензиями о неуплате налогов за него. Его с работы выгнали. Теперь у него доход только пенсия 4200. Можно ли подать апелляцию по уменьшению суммы платежа по алиментам на жену? И как это лучше сделать?Помогите пожалуйста! Заранее спасибо!

, Анжелика, г. Ростов-на-Дону
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно части 2 статьи 321 гражданско-процессуального кодекса апелляционную жалобу, можно подать в течении 1-го месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не предусмотрены ГПК.

Согласно статье 112 если процессуальный срок пропущен по уважительной причине, тогда его можно восстановить обратившись с заявлением в апелляционную инстанцию суда вместе с апелляционной жалобой.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам,
признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором
надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица,
участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является
препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока
должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены
документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй
статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд,
рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в
исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам,
объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок
(тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства
имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в
законную силу.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного
процессуального срока может быть подана частная жалоба.
Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные
жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат
направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи
325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия
решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

С уважением!

Анжелика
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое!

Здравствуйте! Если время отведенное на обжалование решения суда истекло, тогда обжаловать его уже будет не возможно.

Хотелось бы обратиться с таким вопросом. Мой брат инвалид 3 группы. Официально не работает. Получает пенсию и подрабатывает. С супругой развелся. Она подала на алименты ребенка и свое содержание. Ребенку 5 месяцев. В суде он сказал о том, что работает неофициально. И приставы послали письмо директору его фирмы с претензиями о неуплате налогов за него. Его с работы выгнали. Теперь у него доход только пенсия 4200. Можно ли подать апелляцию по уменьшению суммы платежа по алиментам на жену? И как это лучше сделать? Помогите пожалуйста! Заранее спасибо!
Анжелика

Если время отведенное на обжалование решения суда истекло, тогда обжаловать его уже будет не возможно. Брату не следовало говорить в суде о том что он работает не официально.

В данном случае,следует вашему брату обращаться в суд с иском, о снижении суммы алиментов.

С уважением!