Как проверить подлинность документации выданной для ознакомления застройщиком?

Здравствуйте! Застройщик предложил ознакомиться с проектной документацией по дому. Как я могу понять действительно ли выданная документация является документом который был согласован на этапе ввода дома в эксплуатацию, т.е. что документ не является "липой"

, Ренат, г. Москва
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Ренат!

Прежде всего, изучите отзывы о прошлых проектах застройщика.

Вот перечень документов, которые необходимо требовать для ознакомления:

  • учредительные документы компании-застройщика;
  • лицензия и разрешение на ведение строительства;
  • проектная декларация;
  • документы на землю – свидетельство о праве собственности или договор аренды;
  • документы о финансовом состоянии компании.

Учредительные документы должны быть на действующее юр. лицо. Статус юр лица Вы можете посмотреть на сайте налоговой: nalog.ru. Изучая лицензию, обратите внимание на реквизиты – вид и номер документа, кем и когда он был выдан, а также на срок — он должен быть актуальным. В разрешении на строительство должно быть указано, что оно выдано именно на дом, в котором располагается Ваша квартира, т.к. бывает, что застройщик одновременно строит несколько домов, а разрешение получает только на один из них. Да, и сроки, поскольку устаревшее разрешение силы не имеет. Из декларации нужно уточнить предполагаемые сроки ввода готового дома в эксплуатацию, стоимости строительства, подрядчиках и сопоставить данные сведения с разрешением на строительство. Чтобы дом был сдан вовремя и впринципе, убедитесь, что у застройщика есть право собственности (свидетельство о гос. регистрации права) или право долгосрочного пользования (долгосрочный договор аренды) земельным участком. Обратите внимание и на бухгалтерские документы компании, если не разбираетесь, можете заказать аудит.

Кроме вышеуказанного могу предложить Вам воспользоваться услугами юристов данного ресурса по экспертизе ДДУ.

Надеюсь, у Вас все состоится и застройщик построит дом в срок :)