Можно ли работать без получения второго высшего педагогического образования педагогом доп ообразования

Здравствуйте я работаю в центре доп образования детей хореогрофом . специальность педагог доп образования. Закончила Коледж культуры по специальности Руководитель коллектива ,преподователь.Университет Российской Академии Образования по специальности Культуролог. Имею высшую котегорию . Директор говорит что нужно педагогическое образование высшее . Помогите советом пожалуйста нужно ли второе высшее образование ю Спасибо.

, Наталья Владимировеа, г. Нижний Новгород
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
я работаю в центре доп образования детей хореогрофом. специальность педагог доп образования. Закончила Коледж культуры по специальности Руководитель коллектива, преподователь.Университет Российской Академии Образования по специальности Культуролог. Имею высшую котегорию. Директор говорит что нужно педагогическое образование высшее. Помогите советом пожалуйста нужно ли второе высшее образование ю Спасибо.
Наталья Владимировеа

Добрый день!

Наталья Владимировна, второго высшего точно не нужно и оно и не требуется по профстандарту педагогов дополнительного образования детей и взрослых (прилагаю), в соответствии с которым требования к образованию и обучению педагога дополнительного образования — среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю). (Вы не указали в вопросе какая направленность Вашего курса, дисциплины, должно быть соответствие)

Дополнительное профессиональное образование — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю). (Это на случай, если нет соответствия).

При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное педагогическое образование (заметьте — не высшее!!!); дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства. (Это для Вас, поскольку у Вас нет педагогического образования).

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Таким образом, Вам необходимо пройти обучение по программе повышения квалификации как педагога дополнительного образования, а если Вы за время работы такое обучение уже проходили, то и этого будет достаточно.

Удачи Вам!