Как оформить документ для получения пенсии и опеку, если мама недееспособная?

Бабушке 92 года. Ходить не может самостоятель. на вопросы не отвечает . Сидит и говорит как ребенок. КАКоформить справку на получение пенсии

, Газима, г. Лениногорск
Евгения Шевелева
Юрист, г. Екатеринбург

Газима здравствуйте! Для того чтобы Вы могли получать пенсию бабушки, Вам необходима нотариальная доверенность (в вашем случае я думаю ее получение будет проблематично). Второй вариант признать через суд ее недееспособной, оформить в органах опеки над ней опеку. Тогда как законный представитель Вы сможете распоряжаться ее доходами, однако в конце каждого календарного года должны будете отчитаться за них перед органами опеки.