Как заставить застройщика устранить неполадки в срок?

Через сколько дней должны устроняться неполадки в квартире ( новострой ) , которые появились через год ( дом на гарантии) . Куда можно пожаловаться если застройщик не торопиться устронять их.

С уважением Сергей

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Просто жаловаться здесь не поможет. Необходимо писать претензию застройщику с указанием конкретных недостатков. Конкретно определить требования о необходимости их устранения и указать разумный по вашему мнению срок для их устранения. Претензию необходимо направить застройщику заказным письмом с уведомлением либо передать лично поставив отметку о получении на своем экземпляре. В случае если на вашу претензию застройщик ни как не отреагирует можете смело обращаться в суд.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Претензия ( заявление) была отправлена, также был составлен акт, но никаких подвижек со стороны застройщика нет втечении уже 3 недель. Существуют ли какие либо нормативы?

Спасибо

Нужно знать существо претензии.