Оспаривание отцовства бывшей супругой после исполнения девочке 18 лет

Ранее состоял в браке,моя супруга родила девочку от другого мужчины и записала её на мою фамилию,сейчас девочке исполнилось 18 лет и она вместе с мамой( моей бывшей супругой) подала заявление в суд на оспаривание отцовства.Для чего?И что можно ожидать?

, Сергей, г. Анива
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

В Пишете:"Ранее состоял в браке, моя супруга родила девочку от другого мужчины и записала её на мою фамилию, сейчас девочке исполнилось 18 лет и она вместе с мамой( моей бывшей супругой) подала заявление в суд на оспаривание отцовства.Для чего? И что можно ожидать?"

Это их право — обратиться в суд об оспаривании отцовства. Какие мотивы двигали такое их решение понять не просто. Для этого надо знать ваши прошлые отношения, взаимные симпатии/антипатии. Возможно, что дочь Ваша просто не желает, чтобы Вы назывались ее отцом. Возможно, что она в будущем не хочет оказаться плательщиком алиментов на Ваше содержание… Обратится в суд, там у нее и спросите: для чего ей это надо?

Сергей
Клиент, г. Анива

Когда она родила я уже состоял в гражданском браке 5 лет и проживал на Сахалине и у меня на тот момент был сын,а она на момент рождения своей дочки проживала в Биробиджане.Так что эта девочка не моя дочь.

Уточнение клиента

«Когда она родила я уже состоял в гражданском браке 5 лет и проживал на Сахалине и у меня на тот момент был сын, а она на момент рождения своей дочки проживала в Биробиджане.Так что эта девочка не моя дочь».

Ну вот так и скажете суду и весь вопрос будет решен. Если сами не хотите присутствовать в суде, есть два варианта: 1) выдать нотариально заверенную доверенность кому-либо из знакомых юристу/не юристу, адвокату или не адвокату; 2) написать суду заявление с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие и в нем же выразить свое отношение к иску: «иск признаю по таким-то основаниям». Тогда дело рассмотрят без Вас. Заявление должно быть нотариально удостоверено.