Мне могли обмануть, если товар не соответствует своим характеристикам?

В магазине 2 дня назад купил телефон. гарантийный талон имеется все как положено. И только сегодня заметил что он совсем не соответствует своим характеристикам. На коробке написано что это оригинал.. больше похож на подделку. Позвонил продавцу объяснил ситуацию. Он меня направляет в сервисный центр. Первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией, честно говоря я потерял доверие к этому товару и хотел бы вернуть деньги обратно. Подскажите как мне действовать

, Александр, г. Красноярск
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

1. Собрать подтверждение несоответствия купленного товара заявленным характеристикам. Тут сложно подсказать, так как не ясно чем именно товар не соответствует. Но можно сходить в салон конкурирующей фирмы, они возможно помогут проверить не «серый ли телефон» или действительно сходить в независимый сервис попросить дать свое заключение.

2. Написать претензию продавцу изложив подробно чем товар вас не устраивает и конкретные требования возврата уплаченных за товар денег. Пишем в простой письменной форме в двух экземплярах один вручаем продавцу на втором ставим отметку продавца о получении (дата, должность лица принявшего претензию, его подпись, расшифровка) — это ОБЯЗАТЕЛЬНО! Не используйте бланки продавца, они скорее всего не в вашу пользу однозначно.

3. Ждите ответа 10 дней.

4. Не получили ответ или он вас не устроил подавайте документы в суд. Госпошлину платить не нужно.