Сможем ли мы взыскать с виновника наезда на пешехода все расходы на лечение пострадавшего?

Моего мужа сбила машина вне пешеходного перехода ,в итоге поломаны ноги,и т.д,подскажите если мы напишем заявление на водителя ,сможем ли мы взыскать с него все расходы на лечение ?и что грозит водителю?

, Ирина, г. Брянск
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Владелец источника повышенной опасности несет все расходы. Поэтому Вы сможете взыскать с водителя /источника повышенной опасности все расходы на лечение, реабилитацию., испорченную одежду, моральный вред. Только сами Вы со списком документов, их оформлением и написанием искового заявления не справитесь. Нужен юрист. Что будет водителю, не знаю, в зависимости от того, кто будет признан виновным.