Можно ли считать, что срок исковой давности по неустойке не прошел?

Здравствуйте.

Возникла такая ситуация.

Сдача жилого дома была просрочена застройщиком на год.

Застройщик в течение года после начала просрочки присылал письма с требованием заключить доп. соглашение о переносе срока сдачи объекта, но их так я и не подписал.

Через год я направил застройщику претензию о выплате неустойки, на которую получил отказ с такими словами:

"В соответствии с Решением Администрации города ****, срок ввода в эксплуатацию многоквартирного жилого дома по адресу ***, был продлен, установленным сроком ввода его в эксплуатацию являлся IV квартал 2013 года.

То обстоятельство, что Вы не отреагировали на полученное Вами уведомление и не приняли предложение заключить дополнительное соглашение об изменении п. 1.2 Договора, не является основанием утверждать, что со стороны нашего общества имеет место нарушение срока передачи объекта долевого строительства -квартиры, в собственность, поскольку в соответствии с п.6.1. Договора, обязательство по передаче Вам квартиры возникает в «течение 2-х месяцев с момента получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома», и обязательства по уведомлению вас об изменении сроков ввода дома в эксплуатацию нашим обществом выполнены."

А в договоре имеется такой пункт:

"7.4. В случае изменения сроков ввода многоквартирного жилого дома в эксплуатацию, по решению либо по вине компетентных органов, а именно не подписание и/или невыдача, не по вине Застройщика, государственными или муниципальными органами - Разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома, Стороны принимают, что для Застройщика такие обстоятельства, при отсутствии вины Застройщика, являются чрезвычайными и непредотвратимыми обстоятельствами. В этом случае Застройщик дополнительно письменно направляет Участнику уведомление об изменении сроков ввода многоквартирного жилого дома в эксплуатацию, с объяснением причин, без подписания дополнительного соглашения об изменении срока ввода его в эксплуатацию."

Сейчас срок исковой давности с момента срока сдачи дома по договору истек.

Можно ли будет в суде привести вышеуказанные документы, как доказательство того, что я (ст. 200 ГК РФ) должен был узнать и узнал о вине застройщика позже, чем срок сдачи по договору?

И таким образом можно ли считать, что срок исковой давности не прошел?

Или все это детский лепет?

Уточнение от клиента

Про то, что застройщик должен платить неустойку все понятно.

Вопрос в другом.

Можно ли считать началом истечения срока исковой давности момент когда я узнал о нарушении своих прав. А именно, не в срок сдачи по договору, а после проверки сведений о вине застройщика в нарушении сроков.

Вопрос именно про срок давности.

, Александр, г. Москва
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Александр, по данному вопросу, несмотря на угрозы, Вы вправе обратиться в суд с целью защиты своих прав как потребителя, поскольку:

Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором.
В соответствии с ч. 2 ст. 6 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
По правилу ст. 12 этого же закона обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.Обязательства участника долевого строительства считаются исполненными с момента уплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором и подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Доводы застройщика об отказе в подписании дополнительного соглашения о переносе срока сдачи объекта, не являются основанием для освобождения от уплаты участнику долевого строительства неустойку за нарушение срока передачи объекта долевого строительства за указанный период. Указанные доводы не могут являться основанием для уменьшения ответственности застройщика, поскольку застройщик являясь юридическим лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность самостоятельно несет риски неблагоприятных последствий, связанных с осуществлением им данной деятельности, которые не могут повлиять на права потребителей. Направление застройщиком участнику долевого строительства письма о переносе сроков передачи объектов не обязывает участника долевого строительства подписать соответствующее дополнительное соглашение, поскольку ни законом, ни договором такая обязанность на истца не возложена. Факт уведомления застройщиком участника долевого строительства о переносе сроков не является основанием для неприменения к нему положений Федерального закона № 214-ФЗ о неустойке, поскольку стороны не пришли к соглашению об изменении условий договора в части переноса сроков сдачи объекта долевого строительства, и от подписания соответствующего дополнительного соглашения Вы отказались.

Таким образом, Вы вправе взыскать: неустойку, услуги представителя и моральный вред.

Александр
Клиент, г. Москва

Про то, что застройщик должен платить неустойку все понятно.

Вопрос в другом.

Можно ли считать началом истечения срока исковой давности момент когда я узнал о нарушении своих прав. А именно, не в срок сдачи по договору, а после проверки сведений о вине застройщика в нарушении сроков.

Вопрос именно про срок давности.

Спасибо за уточнение!

В силу пунктов 1, 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Учитывая указанные нормы права, неустойка, предусмотренная статьей 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ, может быть взыскана за трехлетний период, предшествующий дате предъявления иска о взыскании этой неустойки. Указанное подтверждается судебной практикой: см., например, Определение Свердловского областного суда от 13.09.2012 по делу N 33-11078/2012.

Поэтому Вы вправе взыскать неустойку только в том случае, когда было нарушено обязательство, которое неустойка обеспечивала, а именно – не соблюден срок передачи квартиры.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с частью 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

Согласно п. 2 Соглашения о
неустойке №1 от 16.11.2011 Дебитор обязуется перечислить Фактору денежные
средства не позднее 5 (пять) рабочих дней с момента получения
соответствующего требования фактора.

При этом в соответствии с п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении
договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки
взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не
содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о
признании долга.

И таким образом можно ли считать, что срок исковой давности не прошел?
Александр

Не ваша обязанность доказывать пропуск срока исковой давности.

По-хорошему, вам нужен юрист, знающий эти тонкости.

Не зря гласит народная пословица, что скупой платит дважды.

Кроме того, расходы на юриста так же взыскиваются вместе с остальными требованиями.

С уважением, Сергей П.