Долг старого хозяина за капремонт переходит новому хозяину?

Купили квартиру. У старого хозяина оказался долг за кап.ремонт. В фонде сказали, что по закону долг переходит на нового хозяина. Так ли это?

, Виктория, г. Березники
Татьяна Пахмутова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Виктория! Сотрудники фонда правы.

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.(П. 3 ст. 158 Жилищного кодекса)