Как изменить порядок общения с ребенком, если у мужа постоянные пьянки с друзьями?

Добрый день! В протоколе дела по разводу у нас указано, что отец не против, что ребенок проживает со мной. Но в решении про это нет ни слова, там только про развод. У нас сейчас подписано мировое соглашение по порядку общения отца с ребенком, где ребенок проводит с отцом время с вечера пятницы до утра воскресенья. 3 выходных подряд ребенок рассказывает мне, что у папы ночуют друзья и пьют много вина. После первого раза я разговаривала с бывшим мужем, обещал, что такого больше не будет. После этих выходных ребенок опять рассказывает подобное (ребенку 4 года). Я написала заявление в органы опеки, они сказали, что проверку произвести не могут, посоветовали обратиться с заявлением к участковому. Естесственно участковый вызовет бывшего мужа и тот естесственно будет отрицать факт употребления алкоголя при ребенке. У меня есть лишь аудиозаписи тел разговоров, где муж не отрицает употребления алкоголя. Я хочу подать в суд на изменение порядка общения - чтобы муж забирал сына без ночевок. Но на многих сайтах указано, что на порядок общения должен подавать бывший муж, т.к. ребенок проживает со мной. А он подавать не будет, тк его этот порядок устраивает. Что посоветуете?

, Елена, г. Архангельск
Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер!

Вы имеете право подать исковое заявление о пересмотре порядка общения с несовершеннолетним ребенком.
При этом Вы должны будете доказать, на каких основаниях Вы требуете изменения порядка общения с ребенком (в Вашем случае: употребление алкоголя при ребенке (необходимо будет подтвердить доказательствами) ).

Что касается правоприменительной практики. Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»:

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Кого порядок не устраивает тот иск и подает. Если есть основания полагать, что общение с отцом оказывает на ребенка негативное влияние, то суд встанет на вашу сторону. Заручитесь поддержкой органов опеки, подкрепить Ваши слова необходимо документальными доказательствами и показаниями свидетелей. Не спешите вступать в конфликт с бывшим мужем. Подготовьтесь основательно сначала. Можно опросить соседей, узнать кто может не просто вам рассказать но и в суд не побоится сходить.