Как развестись не по месту прописки, если один из супругов не идёт на контакт?

Как расторгнуть брак. Девушка с которой живу замужем за другим. Мы живём не в том городе где она прописана. Бывший муж на контакт не идёт. Как развестись по возможности не посещая её города прописки?

, Радик Александрович, г. Бологое
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Радик Александрович, добрый день!

Вашей девушке необходимо направить исковое заявление с пакетом документов заказным письмом с уведомлением мировому судье по адресу проживания ответчика. К заявлению надо будет приложить ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие.

Кроме того, очень важно указать всю контактную информацию обоих сторон (адреса, номера телефонов) и оплатить гос.пошлину.

Судья может откладывать рассмотрения дела до 3 месяцев, давая время на примерения. По истечении этого срока их в любом случае разведут. Решение после этого вступит в законную силу через месяц.